«Роснефть»: Выводы Росавиации относительно роста цен на керосин ошибочные

Ростовский-аэропорт-фото-из-группы-ВК-компании-ДонавиаВыводы Росавиации по росту цен на керосин ошибочны, поскольку основываются на сравнении стоимости для разовых заправок компаний, которые не имеют долгосрочных контрактов на обеспечение авиатопливом. Об этом в пятницу заявил представитель ОАО «Роснефть».

Как пояснил представить нефтяной компании «Интерфаксу», разовые (спотовые) составляют лишь 3-10% в разных аэропортах. Основные поставки приходятся на долгосрочные контракты. Их заключают по результатам тендеров, которые проводят авикомпании. Цены на эти поставки привязаны к рыночным индикаторам, пояснил представитель «Роснефти».

«Кроме того, необходимо отметить, что спотовые продажи зависят от текущих рыночных индикаторов — биржевых торгов, которые имеют значительные сезонные колебания», — приводит агентство слова своего спикера.

Напомним, накануне Росавиация заявила, что цены в ряде российских аэропортов выросли. По данным ведомства это произошло в Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Красноярске, Иркутске, Ростове, Ставрополе и некоторых других.

Автор:

Новости партнеров