Экономист: Порошенко пойдет на серьезные уступки на переговорах с Москвой по газу

Михаил-ХазинПрезидент Украины Петр Порошенко будет сильно уступать в ходе переговоров с Россией по вопросу транзита и поставок газа. Такую точку зрения в среду в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Михаил Хазин.

«Позиция Порошенко за последнюю неделю пошатнулась, как и его отношения с ЕС. По этой причине степень уступчивости, которую он будет проявлять на новых переговорах, сильно увеличится», — уверен Хазин.

По мнению эксперта, «упертость Порошенко была вызвана тем обстоятельством, что он решает задачи поставленные Вашингтоном». «Их цель — максимально затруднить поставки российского газа в Европу, поскольку США хотели бы заменить этот газ своим. Понятно, что это нужно сделать не завтра. Должен быть некоторый промежуточный период, поэтому будет продолжаться давление на Россию», — считает экономист.

Напомним, накануне президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко провели переговоры в Минске. После них Путин заявил, что в ближайшее время возобновятся переговоры по вопросам транзита газа в Евросоюз и поставки голубого топлива в Европу. По словам Петра Порошенко, это произойдет уже 6 сентября.

Автор:

Новости партнеров