Бизнес-неделя: Переговоры в Минске, рост курса доллара и Украина

По традиции «Агентство Бизнес Новостей» узнало у представителей бизнеса и экспертов, что, по их мнению, было самым важным на минувшей рабочей неделе. Наиболее яркими событиями оказалось уже которую неделю подряд развитие украинского кризиса, встреча глав стран-участниц Таможенного союза и президентом Украины Петром Порошенко и представителями Европейского союза, а также курсовые колебания. 

Businessweek2908

Сергей Баландюк, руководитель направления AVITO Авто

Сергей-Баландюк-для-итогов
Бесспорно, одним из самых ярких бизнес событий уходящей недели стоит назвать Московский международный автосалон 2014, стартовавший в минувшую среду. Его можно с полной уверенностью считать эффективной площадкой для развития бизнеса как российских автопроизводителей, так и их зарубежных партнеров, ведь на ММАС под одной крышей собираются ведущие эксперты отрасли, а крупнейшие бренды демонстрируют свои новинки и  главные достижения. Мы с нашим проектом AVITO Авто также приняли участие в салоне и на этот раз выступили генеральным спонсором ММАС-2014. Также 28 августа были представлены результаты исследования рынка автомобилей с пробегом, которое мы провели совместно с аналитическим агентством «АВТОСТАТ».
Хочу добавить, что такие мероприятия можно назвать драйвером бизнеса и экономики в целом, ведь заключаемые контракты и договоренности дают мощный импульс к развитию партнерских отношений и постоянному взаимодействию между представителями российского и международного автомобильного бизнеса.

Михаил Великосельский, директор по связям с общественностью ОАО «Мостострой №6»

Михаил-Великосельский-для-итогов
Скажу честно, что эта неделя была у нас достаточно напряженной, и поэтому я не очень отслеживал основные события, которые происходили в нашем замечательном городе. Убежден, что, наверное, было что-то и более значимое, но лично для нас — это запуск автомобильного движения с Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных на нашу кольцевую дорогу. Все знаю, что здесь в последнее время здесь были большие проблемы с этим движением и мы делали все, чтобы сделать качественно и согласно графику. Поэтому для нас это очень большой праздник, это действительно большое событие. Тем более, что впереди предстоит решение еще ряда задач на этой развязке и не только на ней. Не хочу быть нескромным, но говорю честно — для нас это действительно большое событие, и я считаю, что это действительно событие и городского масштаба, не зря же здесь был губернатор. Из мировых событий все понятно — сейчас продолжают рассматривать увеличение санкций в отношении нашей страны. Я вижу, что мы пока справляемся, но внимательно это отслеживаю. А так, скорее встреча в Минске на высшем уровне, она носила, в большей степени, характер политический, но все понимают, что за этим стоят многие экономические и финансовые проблемы

Виктор Козин, исполнительный директор компании NAI Becar

Виктор-Козин-для-итогов
На мой взгляд, наиболее значимое событие за неделю — встреча в Минске с участием Порошенко и Путина. Политика в наше время очень сильно увязана с экономикой.

 

 

Михаил Рыбаков, пресс-служба корпорации Intel в СНГ

итоги-недели-нет-фото
Мне кажется, что главное событие уходящей недели в сфере бизнеса — это достижение курсом доллара отметки очередного исторического максимума. Это, безусловно, потребует не только серьезных, но и максимально быстрых контрмер для целых отраслей национальной экономики. Однако впадать в панику и поддерживать упаднические настроения не следует: бывали времена намного хуже. Более того, если своевременно и быстро предпринять соответствующие шаги, многие негативные последствия можно значительно уменьшить.

Сергей Самсонов, генеральный директор ЗАО «НефтеГазМетрология»

Сергей-Самсонов-для-итогов
Одним из самых ярких последних событий, несомненно, можно считать то, что российская «Роснефть» начала разведочные работы на участке Pingvin в Баренцевом море совместно с норвежской Statoil PetroleumAS. Особо хочу подчеркнуть, что данный участок (лицензия PL713) находится в норвежской части Баренцева моря. Этот факт говорит о том, что уникальный опыт российских специалистов по разведке и разработке шельфовых месторождений в сложных климатических условиях высоко ценится западными коллегами. Насколько мне известно, проектная глубина первой поисковой скважины составляет 1516 м при глубине в точке бурения 422 м. С такой задачей могут справиться только специалисты высочайшего класса, вооруженные современными технологиями.
Именно технологии и современное оборудование стали объектами экономических санкций, принятых странами Запада в отношении России. К счастью, сегодня отечественные нефтяники располагают как уникальным опытом, так и современной техникой, включая отечественные разработки, не только отвечающие сегодняшним требованиям, но и превосходящие зарубежные аналоги по ряду показателей. Решение правительства Норвегии о допуске «Роснефти» к разработке шельфа служит подтверждением профессионализма россиян и их надежности в качестве деловых партнеров.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итогов
Буквально на днях в новостных лентах западных СМИ взорвалась новость о якобы имевшем место вторжении российской армии на Украину. Угрюмые западные генералы предоставили новый набор сомнительных доказательств, а в их речах фигурировали формулировки времён холодной войны.
По традиции польские и прибалтийские политики с очередным упоением поддержали развитие этого информационного повода. Ясно, что все обвинения наших западных соседей выглядят сомнительными. Складывается впечатление, что так называемое «вторжение» необходимо именно Западу. Так легче объяснить развал украинской экономики и неудачи в боях с ополченцами, особенно при наступлении холодов. И главное: наши западные партнёры, всегда проявляют повышенный интерес к России и Украине в случае их противопоставления и сталкивания.
Вообще, украинская тема не сходит с новостных лент. И, к сожалению, каждый день подкидывает очередную порцию негатива: жертвы, разрушения, санкции. Поскорее бы это все закончилось. Пожелаем братскому народу скорейшего окончания гражданской войны.
Как петербуржца меня в очередной раз порадовала любимая футбольная команда. На прошедшей неделе «Зенит» вышел в Лигу чемпионов, разгромив бельгийский «Стандард». А это, помимо прочего, значит, что победитель совместного конкурса кричалок Альпари и «Зенита», который определится в течение первой недели сентября, посетит матч не Лиги Европы, а турнира рангом выше. Спасибо моему любимому клубу!

Дарья Борисова, Андрей Фролов / АБН

Автор:

Новости партнеров