Минпромторг: Ритейлеры готовы теснее взаимодействовать с российскими поставщиками

Ритейл еда магазин фото с сайта agronews.uaПредставители розничный сетей согласны наладить более плотное взаимодействие с российскими поставщиками продовольствия. Об этом в пятницу заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Мы достаточно тесно работаем с нашим ритейлом, который готов скорректировать ассортиментную матрицу и наладить еще более тесное взаимодействие с российскими поставщиками, а также переориентироваться на новых поставщиков из ТС и других стран, заинтересованных в партнерских отношения с Россией», — заявил Евтухов.

Он также отметил, что за ценами в Минпромторге намерены внимательно следить. Причем министр добавил, что эта работа идет уже многие годы и «придумывать новое» не нужно.

Также, по мнению Евтухова, положительная реакция ритейла говорит о том, что задачи, поставленные президентом с помощью его указа о запрете на импорт, будут выполнены. В частности, замминистра имеет в виду поддержку российского производителя. А также он уверен, что потребителям эта мера никак не навредит.

Добавим, в целом Минпромторг отрицательно относится к санкциям, говорится в заявлении чиновника. Именно поэтому ответные меры готовили так долго, пояснил Евтухов. «Можно долго проявлять сдержанность и с должной вежливостью реагировать на колкие замечания наших соседей. Но только до поры до времени», — заявил он.

Напомним, накануне был опубликован перечень продуктов, запрещенных для импорта в Россию на один год. Документ стал продолжением указа президента Владимира Путина, опубликованного днем ранее. На российский рынок перестанут поставлять мясо, молочную продукцию, сыр, рыбу и морепродукты, фрукты, овощи и некоторые другие товары из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Фото с сайта agronews.ua

Автор:

Новости партнеров