Минобороны Украины: Россия неофициально угрожала применить ядерное оружие

Валерий Гелетей фото с сайта 112.uaМинистр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Россия неоднократно угрожала применить ядерное вооружение в конфликте на Донбассе. Об этом он написал в своем Facebook.

«По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что, в случае продолжения сопротивления, она готова применить против нас тактическое ядерное оружие», — сообщил Гелетей, — В этом случае «потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч», подчеркнул он.

Украина воюет не с ополченцами ДНР и ЛНР, а с регулярными войсками России, считает Гелетей. «Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса. Операция по освобождению востока Украины от террористов завершена. Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществить наступление на другие территории Украины», — отметил минобороны.

Гелетей также назвал провокациями требование отставки начальника Генштаба Муженко. «Именно Муженко был архитектором украинских побед на Востоке», — считает он.

Напомним, национальная гвардия Украины продолжает бои с ополченцами на востоке Украины. Ранее президент Украины заявил, что в боях со стороны ДНР и ЛНР участвуют российские военные. Позже на заседании СНБО он сообщил, что с начала анти-террористической операции территория, контролируемая ополченцами, уменьшилась на три четверти.

фото с сайта 112.ua

Автор:

Новости партнеров