Евросоюз расширил санкции против России

Флаг-евросоюзаЕвросоюз в пятницу опубликовал список расширенных санкций против России. Как и утверждалось ранее, под новые ограничения попали энергетические компании, оборонные предприятия и 24 физических лица, сообщается в официальном журнале союза.

Так, расширенные санкции затронули «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», а также ОПК «Оборонпром», ОАО «Объединённая авиастрои́тельная корпора́ция» и ОАО «Уралвагонзавод». Этим компаниям введен запрет на кредитование в Европе на срок более 30 дней.

Новые ограничения также запрещают девяти компаниям российского ОПК покупать в ЕС «товары двойного назначения», которые могут быть использованы для производства оружия. Так, к ним относятся концерн «Сириус», ОАО «РТ-Станкоинструмент», ОАО «РТ-Химкомпозит», ОАО «Концерн «Калашников»», ОАО «Тульский оружейный завод», ОАО «НПК «Технологии машиностроения»», ОАО «НПО „Высокоточные комплексы“» (все входят в холдинг «Ростех»), а также ОАО «Концерн ПВО «Алмаз — Антей» и ОАО «НПО „Базальт“».

В список из 24 физических лиц, которым запрещен въезд на территорию Европы и чьи европейские активы замораживают, вошло правительство Крыма и главы ополчения Донбасса. В частности, это полпред президента России в Крыму Георгий Мурадов и вице-премьер полуострова Михаил Шеремет, а также премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, минобороны ДНР Владимир «Царь» Кононов, лидер «Народного ополчения Донбасса» Мирослав Руденко и премьер-министр саморовозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов.

Кроме этого, под ограничения попали российские парламентарии и бизнесмены. Среди них вице-спикер Совета Федерации РФ Юрий Воробьев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, первые заместители председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников и Светлана Журова, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, вице-спикеры Госдумы РФ Владимир Васильев, Николай Левичев и Игорь Лебедев, а также генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Напомним, Евросоюз согласовал новые ограничения для России накануне, 11 сентября. Президент США Барак Обама также высказался за расширение ограничений против России со стороны своего государства. В свою очередь, российский МИД назвал введение новых санкций «неуместным», а помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил в ответ запретить ввоз в Россию из ЕС подержанных иномарок и некоторых видов одежды.

Автор:

Новости партнеров