ЦИК потребовал не допускать «Голос» к наблюдению за выборами

ассоциация ГолосАссоциация «Голос» не должна быть допущена к наблюдению за выборами, это дискредитирует институт наблюдателей. С таким заявлением выступила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России в воскресенье.

В ЦИКе также добавили, что участие некоммерческой организации, которая признана судом «иностранным агентом», является нарушением «духа и буквы» статьи 30 Федерального закона («Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»). В заявлении также отмечено, что подобные организации «участвуют в интересах иностранных государств в политической деятельности» и не должны быть допущены к наблюдению за выборами.

В ассоциации заявление ЦИКа никак не прокомментировали. «Голос» ведет хронику единого дня голосования, а также планирует запустить интерактивную карту нарушений.

Напомним, 21 ноября 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранного агента». 24 июня Замоскворецкий суд Москвы признал законным требование о регистрации ассоциации «Голос» в качестве иностранного агента. Последовавшая жалоба правозащитников была оставлена судом без удовлетворения.

Автор:

Новости партнеров