На УИК 60 пропала комиссия

УИК 60На УИК №60 Адмиралтейского района во время подсчета голосов пропала комиссия. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщила журналист «Новой газеты» Александра Гармажапова.

Во время подсчета бюллетеней комиссия неоднократно делала перерывы, объясняя это тем, что председатель УИК Оксана Рухлятко плохо себя чувствовала. Тем не менее, глава комиссии не соглашалась на замену, но последний перерыв длится уже более часа, сообщила Гармажапова.

Помимо этого, журналист вместе с наблюдателем Алиной Лебедевой и членом УИК с правом совещательного голоса Аленой Зубаревой заподозрили вброс бюллетеней после вскрытия урны. «Когда вскрывали урну, она развалилась и часть бюллетеней вывалилась на пол. На самом деле, на полу оказалось не так много бюллетеней, но когда их подняли, их стало больше», — пояснила Гармажапова.

Кроме того, когда бюллетени были на полу, было заметно, что документы разного цвета (для муниципальных и губернаторских выборов) лежали вразнобой, а когда их подняли, часть бюллетеней уже лежала отдельными пачками по цвету. После этого инцидента комиссия стала доброжелательнее относиться к наблюдателям, в том числе, и к Зубаревой, которую до этого намеревались удалить от процесса подсчета бюллетеней, отмечает журналист.

Напомним, 14 сентября в Петербурге прошли муниципальные и губернаторские выборы. Несмотря на заявления главы Горизбиркома Алексея Пучнина об отсутствии жалоб, оппозиция неоднократно сообщала о нарушениях на участках. В том числе, представители общественной организации «Наблюдатели Петербурга», заявили, что им известно, как минимум, о 700 нарушениях в ходе выборов.

Автор:

Новости партнеров