Apple: NFC-чип в iPhone 6 предназначен только для Apple Pay

Apple фото с сайта iapplenews.ruКомпания Apple подтвердила, что NFC-чип, появившийся в смартфонах iPhone 6 и iPhone 6 Plus, будет использоваться только для использования в платежной системе Apple Pay. IT-гигант пока что не планирует открывать доступ к чипу для сторонних приложений.

Информацию о «закрытости» чипа компания подтвердила изданию Cult of Mac. Возможно, в будущем Apple откроет доступ к NFC для сторонних разработчиков так же, как это было сделано с датчиком отпечатков пальцев Touch ID.

Напомним, Apple представила платежную систему Apple Pay на конференции в сентябре 2014 года. Планируется, что она может использоваться как система PayPass на картах Mastercard — пользователь просто подносит телефон к приемнику, подтверждает свою личность с помощью датчика опечатка пальцев и, тем самым, оплачивает покупку с привязанной к системе банковской карты.

Отметим, чипы NFC могут использоваться не только в для платежных систем. Так, с их помощью можно было бы подключать устройство к беспроводным колонкам, автоматизировать «умный дом», передавать файлы, а также использовать теги NFC в сторонних приложениях каким-либо другим образом.

фото с сайта iapplenews.ru

Автор:

Новости партнеров