Минфин предложил отменить фиксированную часть пенсии

Минфин-фото-с-сайта-klerk.ru_В министерстве финансов предложили отменить фиксированную пенсионную выплату для всех, кто выходит на пенсию с 1 января 2015 года. Об этом во вторник заявил замминистра финансов Алексей Лавров.

Согласно документам, которые представил министр на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, такая мера позволит увеличить бюджет на 30,5 млрд рублей в 2015 году, на 96 млрд — в 2016 и на 169,9 млрд — в 2017. Однако предложение Минфина не вызвало одобрения со стороны социального блока правительства: Ольга Голодец назвала такую идею «антиконституционной» и противоречащей пенсионной реформе. Она подчеркнула, что предложение министерства финансов пока не утверждено государством, передает ИТАР-ТАСС.

Пенсия в России включает три составляющие: страховую часть, накопительную часть и фиксированную выплату в размере около 3 тыс. рублей. Напомним, в начале августа правительство продлило мораторий на формирование накопительной части пенсии до 2016 года. Тогда Ольга Голодец и Минтруд также выступали против принятия этого решения, однако дискуссия закончилась в пользу экономического блока (Минфина и Минэкономразвития).

фото с сайта klerk.ru

Автор:

Новости партнеров