Эксперт про новый закон о СМИ: Опыт показывает, что все гадкие проекты проходят в Госдуме

Алексей СимоновНовый закон об ограничении иностранного участия во владении СМИ до 20% направлен на ограничение свободы слова и наверняка пройдет в Госдуме. Так считает президент «Фонда за защиту гласности» Алексей Симонов и об этом он сообщил «Агентству Бизнес Новостей».

«Жизненный опыт показывает, что все гадкие проекты проходят в Государственной думе», — оценивает эксперт шансы на принятие документа. Также он отмечает, что сама по себе идея закона заключается исключительно в политическом давлении на СМИ.

«Я считаю, что всякая попытка ограничить свободу средств массовой информации, в том числе, и финансово — есть попытка ограничить эту свободу и никак иначе называться не может и никак иначе её трактовать нельзя. Поэтому безусловно, это направлено против средств массовой информации, которые еще не окончательно лежат под необходимостью государственной дотации», — отмечает Симонов.

Напомним, в среду стало известно внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего законодательное ограничение финансового участия иностранных компаний в любых СМИ до 20%. Авторы идеи считают, что это не является давлением на СМИ, а усиливает безопасность страны.

Автор:

Новости партнеров