Россия отправит третий гуманитарный конвой на Донбасс

Гуманитарная помощь Украине, фото с сайта bbc.co.ukРоссия готова отправить еще один конвой с гуманитарной помощью жителям Донбасса. Об этом в среду сообщил замглавы МЧС Владимир Степанов на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

Замаглавы МЧС также призвал Международный Красный Крест более активно помогать России в распределении гуманитарной помощи. «Красный Крест должен занять в этом вопросе более твердую позицию, чтобы мы не стояли по три недели и бездействовали на границе», — цитирует Степанова «Интерфакс».

Отметим, накануне Киев потребовал от России прекратить посылать гуманитарные конвои на Донбасс. В украинском МИДе заявили, что вместо отправки гуманитарной помощи Россия должна принять «реальные» шаги по нормализации ситуации на Юго-Востоке, в частности, вывести свои войска с территории Украины и закрыть российско-украинскую границу.

Напомним, Россия отправила на Донбасс уже две партии гуманитарной помощи. Первый доставили в Луганск в конце августа с длительной задержкой: украинская сторона проверяла конвой на наличие в нем военной техники и боеприпасов. Вторая партия гуманитарной помощи прибыла в Луганск в минувшую субботу, 13 сентября. Украинским пограничникам и Красному Кресту не удалось проверить груз, и Киев объявил его доставку незаконной.

Новости партнеров