Железняк: в условиях информационной войны иностранцы не должны контролировать российские СМИ

Сергей Железняк, фото пресс-службы Совета ФедерацииДепутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк заявил, что «в реалиях развернутой против страны информационной войны» нужно ограничить влияние извне на российскую прессу. Об этом говорится в информационном сообщении партии.

Такое мнение Железняк выразил в связи с внесением в Госдуму законопроекта, который ограничивает участие иностранного капитала в российском медиабизнесе до 20%. По мнению депутата, такой закон сможет обеспечить «информационный суверенитет России». Он подчеркнул, что «контроль над СМИ со стороны иностранных лиц – один из способов скрытого воздействия в целом на страну и попытки повлиять на принимаемые решения», чего, по мнению депутата, в условиях информационной войны допустить нельзя.

Согласно действующему законодательству, доля иностранного капитала в российском медиабизнесе не может превышать 50%. При этом запрет распространяется только на радио и телевидение. Однако недавно в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагается снизить процент иностранного участия до 20% во всех СМИ, включая печатные и интернет-издания.

Законы об ограничении доли иностранного капитала в медиабизнесе действуют во многих странах, в том числе в Великобритании, Канаде, США и Австралии.Отметим, если подобный законопроект будет принят, многим крупным российским СМИ придется сменить своих владельцев.

Новости партнеров