На компенсации жильцам сгоревшей в Красноярске высотки выделят 28 млн рублей

Пожар в Красноярске потушенОбщий объем выплат пострадавшим от пожара в Красноярске жильцов составит 28 млн рублей. Об этом в понедельник на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий пожара заявил мэр города Эдхам Акбулатов, сообщили в региональном правительстве.

По его словам, из всех 145 квартир дома сильно пострадали 48. Жильцам 33 из них выделят максимально возможную помощь в размере 343 тыс. рублей. По 171 тыс. рублей получат 15 одиноко проживающих горожан. При этом жильцы всех 145 квартир получат по 15 тыс. рублей материальной помощи.

Акбулатов попросил врио губернатора Краснодарского края Виктора Толоконского часть необходимой суммы выделить из регионального бюджета. О том, сколько потребуется из краевого бюджета, не сообщается.

Отметим, из всех квартир сгоревшей высотки 101 является ведомственными жилыми помещениями, которые выделены для сотрудников МЧС. Остальные 44 квартиры принадлежат горожанам. По словам Акбулатова, в пострадавшем доме уже возобновили подачу воды и электричества. В ближайшие часы появится тепло.

Напомним, пожар в 25-этажном жилом доме в центре Красноярска произошел днем 21 сентября. Пламя охватило все этажи здания. От огня пострадали около 2 тыс. кв. м жилья.

По версии следствия, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона. Для этого рабочий использовал газовую горелку. Когда возник пожар, рабочий скрылся с места происшествия. В настоящее время он задержан. Силовики возбудили уголовное дело по статье об уничтожении имущества по неосторожности.

Автор:

Новости партнеров