«Единоросс» предлагает компенсировать арестованные за рубежом активы из бюджета

Заседание Госдумы, фото МинкомсвязиДепутат Госдумы от «Единой России» Владимир Поневежский предлагает компенсировать арестованное за рубежом имущество россиян из средств федерального бюджета. Соответствующий законопроект он накануне внес в нижнюю палату парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимо признать «неправосудными» акты иностранных судов, которые «вторгаются в компетенцию» российских судов и «нарушают суверенитет» России. Во всех таких случаях пострадавший может обратиться в российский суд за компенсацией в денежной форме.

Под этот законопроект попадает и Аркадий Ротенберг, чьи виллы на Сардинии и отель в Риме были арестованы властями Италии в связи с санкциями Евросоюза. Общая стоимость имущества оценивается в 30 млн евро, и эту сумму Ротенбергу может компенсировать государство.

Правительство не поддерживает инициативу, отмечается в отзыве, подписанном вице-премьером Сергеем Приходько. Россия не может и не должна «претерпевать неблагоприятные последствия» в виде выплат из бюджета в случае нарушения прав другим государством, считает он.

Отметим, Поневежский объявил о разработке подобного законопроекта в апреле. Тогда глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин объяснял необходимость принятия документа в связи с возможностью появления исков от Украины на имущество на территории Крыма, присоединенного к России.

Автор:

Новости партнеров