Экономист: Возможности для финансовых пирамид уменьшились

ХодачекВ России не стоит ожидать нового бума «финансовых пирамид», так как возможностей для их появления все меньше и меньше. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал в среду директор петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек.

По мнению эксперта, организаций, выдающих средства по такому принципу, все меньше. «Каждый день мы слышим об отзыве лицензий у банков, которые ведут некорректную деятельность […] И все-таки население в какой-то степени стало финансово грамотнее по сравнению с тем, что было еще пять-шесть лет назад», — отметил Ходачек.

Новые законодательные инициативы, предлагающие уголовную ответственность за создание «финансовых пирамид», не сильно повлияют на ситуацию, полагает Ходачек. «Надо еще доказать, что это [такая] организация. Она скажет: мы выдаем деньги под кредиты, у нас кооперативное общество, добровольные взносы граждан, никто их не заставлял», — пояснил эксперт.

Напомним, в среду Минфин предложил поправки в Административный и Уголовный кодекс, предусматривающие реальную ответственность за создание организаций, действующих по принципу «финансовых пирамид». Так, за организацию «финансовых пирамид» предусматривается штраф до 1 млн рублей или в объеме зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет. Максимальное наказание предполагает лишение свободы на 6 лет с возможностью ограничения свободы еще на два года.

Автор:

Новости партнеров