В Петербурге участок на Робеспьера купила компания «Садовое кольцо»

участок на Робеспьера, 32, фото РАДООО «Инвестиционная компания «Садовое кольцо» стала новым владельцем участка на набережной Робеспьера, 32 в Петербурге. Об этом в среду сообщили в Российском аукционном доме (РАД).

Всего на участок претендовали шесть компаний, в том числе ООО “БЕСТ”, ООО “Проспект”, Чесави консалтинг лимитед, ООО  “ССК-3”, ООО «Репа и Ко». Победитель торгов предложил сумму в  299,8 млн рублей. При начальной цене в 171,3 млн превышение составило порядка 80%.

Покупатель будет обязан за 3,5 года построить на участке 1,3 тыс. кв. метров построить дом (жилье, офисы или отель) площадью не менее 7 тыс. кв. метров. На этом настояли в РАД и залоговый кредитор Сбербанк России, которому будут перечислены вырученные от продажи средства.

Первый заместитель генерального директора РАДа Константин Раев отметил, что проданный лот является эксклюзивным на рынке Петербурга. А такого рода аукциона позволяют отразить рыночную стоимость объекта.

Напомним, в 1953 году на данном участке был построен дом для чекистов. В 1987 году дом признали аварийным. В 2007-м здание с наделом на торгах Фонда имущества купило ЗАО «Строймонтаж», которое имело планы по строительству на этом месте торгово-офисного центра. Компания снесла аварийную постройку, но из-за долгов продала участок ЗАО «Первая проектная компания». Теперь и эта фирма проходит процедуру банкротства.

Добавим, глава Холдинга RBI Эдуард Тиктинский выразил то мнение, что участок не очень привлекателен для девелоперов из-за технических сложностей, с которыми придется столкнуться в процессе строительства. Эту точку зрения он высказал накануне в ходе встречи с журналистами. Связаться с новым владельцем для уточнения планов по использования участка «Агентству Бизнес Новостей» оперативно не удалось

Автор:

Новости партнеров