Россияне смогут более оперативно узнавать дорожную обстановку в Финляндии

хельсинки финляндияРоссия и Финляндия заключили соглашение о научно-информационном партнерстве. Теперь информация о дорожной обстановке, погоде и пробках для россиян будет более оперативной и подробной, сообщают в Росавтодоре.

Договоренность подписали в рамках конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», проходящего в Петербурге. Документ позволит дать ход проекту транспортного коридора Петербург-Хельсинки. Как отмечают в Росавтодоре, теперь он сможет войти в стадию технической реализации.

Так, появятся специальные мобильные сервисы, где можно будет онлайн оплатить необходимые услуги, узнавать погоду и трафик на дорогах, информацию об авариях. Позже планируется разработать специальные ресурсы для этих целей. Техническую часть проекта будет осуществлять специальная российско-финская группа.

Добавим, на данный момент это первый официальный документ, который позволяет обмениваться оперативными данными на уровне госструктур между Россией и Евросоюзом. В Росавтодоре уверены, что поездки для россиян станут удобнее, а транспортные издержки путешественников сократятся.

фото с сайта silverdrakon.livejournal.com

Автор:

Новости партнеров