Въезд в Москву может стать платным — СМИ

Москва-сити, фото с сайта sic-atemi.livejournal.comМосковские власти обсуждают возможность взимания платы за въезд в Москву уже к 2016 году. Об этом стало известно в четверг по сообщениям СМИ.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к департаменту транспорта, до конца года московские власти должны разработать концепцию и рассмотреть возможность платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо. К 2015 году планируется запустить пилотный проект — платный въезд на территорию «Москва-сити». Если в департаменте придут к выводу, что такая мера позволяет разгрузить трафик, то платным проезд по Москве может стать уже в 2016 году.

Напомним, впервые идея ввести плату за въезд в Москву и тем самым улучшить ситуацию с трафиком прозвучала на Международном экспертном совете по транспортным вопросам. Сейчас департамент транспорта анализирует международный опыт, разрабатывает дорожную карту и прогнозирует поведение автомобилистов. Отметим, платный въезд в центр больших городов практикуется во многих странах мира, в частности, в Стокгольме и в Лондоне.

Автор:

Новости партнеров