Полтавченко пообещал 62 новые подстанции Петербургу к 2025 году

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в пятницу заявил о намерении Смольного до 2025 года ввести в эксплуатацию 62 новые элеПодстанция фото АБНктроподстанции. Об этом он сообщил на открытии подстанций 330 кВ «Пулковская» ОАО «ФСК ЕЭС» и 110 кВ «ДК Порт», принадлежащей ОАО «СПб ЭС», передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По его словам, планы связаны с реализацией целей «Стратегии-2030». В частности, к 2016 году необходимо ввести в эксплуатацию 33 подобные подстанции, из которых 17 уже работают, считает врио градоначальника. «В перспективе до 2025 года мы планируем дополнительно к этим подстанциям, о которых я уже говорил, ввести еще 46 подстанций», — отметил он.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров пожелал, чтобы большинство оборудования на новых подстанция было больше оборудования российского производства. По его словам, у предприятий Петербурга и Ленобласти уже есть задел на подобные объемы.

Крупнейшими объектами двух новых подстанции станут аэропорт «Пулково» и выставочный центр «Экспофорум». Помимо основных объектов, подстанции будут обслуживать жилые дома Московского района. Также в списке потребителей значится город-спутник «Южный».

Отметим, к 2016 году планируется увеличение мощности «Пулковской» до 800 кВ. До 2020 года планируется подсоединение к подстанции «Западная», после чего часть линий «Западной» будет демонтирована, а земля передана городу.

Автор:

Новости партнеров