Египет предложил выделить Палестине территорию для создания государства

Израиль и Палестина, фото с сайта noi.mdПрезидент Египта Абдель ас-Сиси предложил Палестине расширить сектор Газа за счет египетской территории. Размер территории, предлагаемой Египтом, в пять раз превышает нынешнюю площадь палестинской автономии.

Предложение Абделя ас-Сиси вызвало положительную реакцию ряда израильских чиновников, пишет Интерфакс. На этой территории предлагается создать государство, которое будет контролироваться палестинской национальной администрацией. В обмен на предоставление территории, Египет требует от Палестины отказаться от планов по восстановлению палестинского государства в границах 1967 года.

Палестино-израильский конфликт длится с момента основания Израиля в 1948 году. После шестидневной войны 1967 года Израиль в несколько раз расширил подконтрольную территорию за счет палестинской автономии. Палестинские лидеры неоднократно требовали вернуть палестинские земли и восстановить границы 1967 года. Летом этого года очередной виток напряженности в регионе унес жизни около трех тысяч человек.

Автор:

Новости партнеров