Медведев: Россия ни при каких условиях не будет замораживать курс рубля

МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия ни при каких условиях не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля. Такую позицию он обозначил в среду во время выступления на VI Гайдаровском форуме в Москве.

«Можно, конечно, заморозить курс и тем самым возродить «черный рынок» валюты, выдавать ее импортерам, что называется, по справке в зависимости от воли чиновника и дружеских отношений с ним, но все это означает последовательное разрушение рынка», — заявил он.

Медведев подчеркнул, что в правительстве полностью одобряют политику, которую сейчас проводит Центробанк. По словам премьера, у России есть достаточно резервов, чтобы обеспечить стабильный курс рубля. Кроме того, «даже при плохой коньюнктуре у нас остается положительный платежный баланс, который является главным, фундаментальным фактором для установления сбалансированного курса национальной валюты», — заявил Медведев.

Напомним, в октябре прошлого года на фоне девальвации национальной валюты советник президента России Сергей Глазьев предложил заморозить курс рубля на ближайшие 2-3 года. Эта инициатива вызвала волну критики как со стороны чиновников, так и со стороны экономистов.

Автор:

Новости партнеров