Потребительский оптимизм россиян скатился до уровня кризиса 2008 года

Цены на продукты магазин фото с сайта philanthropy.ruИндекс потребительской уверенности в России за октябрь-декабрь 2014 обвалился на 11 п.п. и составил -18%. Об этом говорится в результатах опроса Росстата, опубликованных в четверг.

Таким низким этот показатель не был уже на протяжении шести лет. В IV квартале 2008 года (в начале экономического кризиса) его зафиксировали на уровне -20%.

В Росстате отмечают: за последний квартал количество россиян, которые ждут негативных изменений в российской экономике, выросло до 38% (на 9 п.п.). Если в III квартале происходящие в экономике страны процессы отрицательно оценивали 31% россиян, то за октябрь-декабрь их число увеличилось до 55%.

Больше четверти опрошенных Росстатом (28%) ожидают, что их доходы в ближайшее время снизятся (в III квартале так считали только 17% респондентов). Индекс благоприятности условий для крупных покупок за последний квартал снизился до -24% (на 8 п.п.), а индекс благоприятности условий для сбережений — до -44% (на 13 п.п.). Столь же неудачным для дорогостоящих покупок и сбережений россияне в последний раз называли начало 2010 года.

фото с сайта philanthropy.ru

Автор:

Новости партнеров