Антикризисный план: траты ради спасения экономики

Силуанов Улюкаев фото с сайта vestifinance.ru

Серьезные изменения правительство внесло в ту часть проекта, где говорится о мерах поддержки банковского сектора. Если раньше речь шла о том, чтобы ослабить банковское регулирование, то теперь в правительстве предлагают выделить крупным банкам средства из ФНБ под кредитование предприятий реального сектора. ВЭБ может получить 300 млрд рублей, но только на санацию системообразующих предприятий — для остальных проблемных активов предлагается создать специальный банк.

Ни одного предложения в области пенсий в проекте нет, хотя раньше в правительстве обсуждали вопрос о заморозке пенсионных накоплений. Также звучали предложения повысить пенсионный возраст и отказаться от выплаты части пенсий работающим пенсионерам.

Потери от реализации антикризисного плана в том виде, в котором он есть сейчас, составят в 2 трлн рублей, ранее сообщал Минфин в письме, которое накануне направил в Белый дом. У ведомства было много претензий к проекту документа, но главное — он не предусматривает, как будут замещаться доходы, выпадающие из-за налоговых послаблений. Кроме того, в отзыве говорится, что разработчики документа не обновили макроэкономический прогноз, не проанализировали возможные риски, не указали основные направления поддержки и не оценили, насколько эта поддержка будет эффективной.

В Минэкономразвития критику со стороны Минфина комментировать отказались. На запрос «Агентства Бизнес Новостей» в ведомстве ответили, что дискуссия между министерствами идет в рамках рабочих предложений.

В Минфине готовились представить свои антикризисные предложения на встрече с президентом. Они нацелены на формирование бездефицитного бюджета в среднесрочной перспективе (при цене на нефть около $70 за баррель) и подразумевают приоретизацию расходов, изменение их структуры, а также решения в области пенсионной системы.

Презентация плана Путину

Свой антикризисный план члены правительства представили Путину в среду вечером. О плане докладывал первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Он заявил, что, согласно этому  прогнозу, к концу февраля правительство подготовит поправки к федеральному закону о бюджете на 2015 год. При этом реализация антикризисного плана обойдется России в 1,375 трлн рублей, а не 2 трлн рублей, как планировалось ранее. В эту сумму войдут бюджетные расходы, предусмотренные в антикризисном плане госгарантии банкам, а также средства из ФНБ.

В частности, согласно плану, сельхозсектор получит дополнительо до 50 млрд рублей. Промышленный блок получит еще 20 млрд рублей.

Пенсии не станут индексировать больше, чем это было предусмотрено правительством ранее. «Возможностей большей индексации пока в настоящий момент мы не видим, но имеем ввиду то, как будет развиваться ситуация, будем Вам докладывать, будем осуществлять постоянный мониторинг», — пояснил Шувалов.

В целом Путин план одобрил. Теперь в ближайшие дни пройдет несколько совещаний у премьера Медведева. В грядущий понедельник утром, 26 января, состоится итоговая встреча в правительстве по вопросам плана. В тот же день об итогах доложат президенту, а во вторник итоговый план мероприятий должны утвердить.

Напомним, о том, что Владимир Путин обсудит с членами правительства экономическую ситуацию 21 января, стало известно накануне. Последнее заседание экономического блока кабмина по выработке антикризисных мер прошло в понедельник, 19 января. До этого Медведев проводил собрания по этому поводу 15,16 и 17 января.

фото с сайта vestifinance.ru

Автор:

Новости партнеров