Google присоединился к блокаде. Крупнейший поисковик закрывает свои сервисы для крымских пользователей

После того, как вступил в силу закон, запрещающий американским компаниям вести бизнес в Крыму, сразу несколько американских фирм прекратили обслуживание крымских клиентов. Visa, Mastercard, PayPal, Apple, Scrill, Steam уже ушли из Крыма. Закрывать доступ к своим сервисам начал и Google.

hqdefault

О закрытии Google Play для разработчиков из Крыма стало известно в субботу утром. По словам одного из пользователей, Google прислала ему письмо, в котором была информация о блокировании его аккаунта в связи с вступлением в силу американских санкций. Из сообщения компании следует, что всем жителям Крыма закрыт доступ к платному и бесплатному контенту сервиса Google Play, пишет «Интерфакс».

По словам одного из разработчиков программ для платформы Android, если в случае с блокировкой аккаунтов Apple возможна перерегистрация из другого региона РФ, то с Google такая уловка не пройдет: компания тщательно отслеживает фактическое местонахождение своих пользователей. Скачивать контент из GooglePlay напрямую, по всей видимости, будет также крайне затруднительно.

Помимо этого, Google уведомила своих пользователей о блокировке сервисов контекстной рекламы AdWords. Сервис по получению денег за просмотр роликов на YouTube AdSense также оказался заблокирован.

Американские компании стали покидать крымский полуостров после того, как Барак Обама подписал акт, запрещающий вести американским компаниям любую деятельность в Крыму. Под запретом как инвестирование так и извлечение прибыли.

Первыми крупными игроками, покинувшими полуостров стали платежные системы Visa и Mastercard. Компании прекратили обслуживать своих крымских пользователей в конце декабря.  Следом за ними, компания Apple запретила своим партнерам продавать продукцию компании на территории Крыма (запрет вступает в силу с 1 февраля). Кроме того американский производитель заблокировал аккаунты разработчиков приложений для iOS.

Накануне также стало известно, о том, что PayPal прекращает обслуживание крымских пользователей. Это должно затруднить доступ крымских абонентов к международным торговым платформам, таким как EBay.

Западные санкции не только заставляют уходить из Крыма американских и европейских инвесторов, но и отпугивают российские частные компании. Так, в середине декабря зампред Совета министров Крыма заявил, что на полуострове планируется создание собственного мобильного оператора, так как российские компании опасаются вести дела в Крыму из-за санкций.

Автор:

Новости партнеров