Лукашенко обвинил жителей Белоруссии в девальвации национальной валюты

Лукашенко, фото с сайта noi.mdПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил жителей страны в девальвации национального рубля. С таким заявлением он выступил в четверг на пресс-конференции в Минске.

По словам Лукашенко, отпустить белорусский рубль пришлось из-за большого спроса на иностранную валюту. «Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить валюту в свободное плавание», цитирует белорусского президента «Интерфакс».

При этом Лукашенко отметил, что на экономику негативно повлияли внешние факторы – кризисная ситуация на Украине и санкции в отношении России. Президент Белоруссии подчеркнул, что к этим причинам нужно прибавить «психологический фактор».

Напомним, 19 декабря Национальный банк Белоруссии ввел временный сбор в размере 30% на покупку иностранной валюты. Такое решение в банке приняли из-за высокого спроса на доллары и евро. С начала года курс национальной валюты страны опустился к доллару почти с 12000 белорусских рублей до 15250 белорусских рублей.

фото с сайта noi.md

Автор:

Новости партнеров