Петербургская культура сменит фамилию. Имидж, возможно, тоже

В петербургском комитете по культуре в ближайшее время может смениться председатель: вместо Василия Панкратова якобы придет Константин Сухенко. Эксперты одобряют это кадровое решение, которое ознаменует финал «эпохи Кичеджи» в культурной жизни Петербурга.

Константин-СухенкоО том, что городской культурный комитет сменит главу, сразу несколько источников в Мариинском дворце и Смольном рассказали журналистам накануне. К вечеру среды знание о приходе Сухенко в комитет стало общим местом, а к утру четверга и сам возможный назначенец уже не отрицал, что может перейти из законодательной власти в исполнительную.

Как уточнил «Агентству Бизнес Новостей» собеседник в ЗакСе, официально о назначении могут объявить в ближайшую среду, когда состоится пленарное заседание парламента. К этому уже проведены подготовительные работы: во фракции ЛДПР место Сухенко займет его помощница (для этого целых 20 претендентов отказались от мандатов), а место в бюджетно-финансовом комитете — однопартиец Максим Яковлев (БФК может возглавить только представитель «жириновцев», иначе нарушится неформальное межфракционное соглашение о разделе парламентских портфелей).

В то же время некоторые собеседники «Агентства Бизнес Новостей» считают странным возможный уход действующего главы комитета Василия Панкратова. Серьезных претензий к нему у Смольного не было, более того, после ухода из правительства культурного вице-губернатора Василия Кичеджи Панкратов в конце 2014 года заверил сотрудников комитета, что остается работать. Одновременно с этим нельзя назвать и Сухенко креатурой нового вице-губернатора Владимира Кириллова: по крайней мере потому, что Кириллов все последние годы работал в Москве.

«Живо интересуется театральной жизнью, занимается танцами»

Фигура Сухенко о людей, мало с ним знакомых может вызвать недоумение, особенно с учетом того. что сейчас в парламенте он занимается финансами и представляет партию Жириновского. Однако коллеги и деятели культуры на возможное назначение реагируют иначе. Более того, нынешний глава комиссии ЗакСа по культуре, науке и образованию Максим Резник еще летом говорил о том, что Сухенко был бы достойным руководителем городской культуры.

Сухенко — «прекрасный специалист» в области культуры, считает секретарь Филармонического общества Петербурга Борис Березовский.

«Он руководил комиссией по культуре. Но став руководителем бюджетно-финансового комитета все равно от культуры не отошел. Он знает людей, и он человек потрясающий», — отметил Березовсий. «У Сухенко масштабы очень крупные. Комитет — не мелковато ли для него? В ЗакСе он работает в ключевом комитете», — добавил музыкант.

«Сухенко действительно имел отношения к культуре, он возглавлял парламентскую комиссию по культуре, и возглавлял успешно, все проблемы решались оперативно и грамотно. И потом он журналист — это имеет непосредственное отношение к культуре», — подчеркнула Бабич.

По ее словам, Сухенко «живо интересуется и театральной жизнью, и музейной, сам занимается танцами». «Он не чужой человек. Когда я с ним работала в комиссии, у нас были и выездные заседания, и музейные комплексы мы посещали — ездили в Гатчину, например. Я уверена, у Сухенко все получится», — сказала экс-коллега Сухенко по парламенту.

Чем запомнится Панкратов

Если у исполнительной власти к Василию Панкратову публичных претензий никогда не было, то законодательная власть его критиковала, равно как и некоторые деятели культуры. Во-первых, Панкратов разогнал прежнее руководство и труппу «Мюзик-холла». В 2013 году туда пришел в качестве художественного руководителя Фабио Мастранжело, в качестве директора в 2014 году — Юлия Стрижак.

Во-вторых, в комиссии по культуре ЗакСа были возмущены реформой городских оркестров, которую официально также проводил Панкратов. Это касается преже всего Государственного сифмонического оркестра, который перешел под управление Сергея Стадлера.

В-третьих, депутата Бориса Вишневского возмутила «реконструкция Блокады Ленинграда», выполненная на Итальянской улицы в дни 70-летия полного освобождения города от Блокады. ПО мнению парламентария, это кощунственно.

Кто еще мог стать главой комитета

На протяжении последних пяти лет руководство комитета по культуре менялось с завидной регулярностью. До 2011 года этот пост занимал выдвиженец экс-вице-губернатора по культуре Анны Маниловой Антон Губанков. На смену ему (после прихода в Смольный Полтавченко) пришел кинорежиссер Дмитрий Месхиев. Недолгое руководство его комитетом запомнилось ссорой с театральными деятелями, попытками объединить киноцентры «Родина» и «Дом кино», а также большими (и по мнению правоохранительных органов) необоснованными тратами на городские праздники. После ухода Месхиева летом 2012 года председательское кресло долго пустовало, обязанности главы исполнял первый зампред комитета Борис Илларионов.

На протяжении этих пяти лет в главы комитета также прочили советника вице-губернатора Кичеджи Юлию Стрижак, директора Капеллы Ольгу Хомову, актрису и депутата ЗакСобрания Анастасию Мельникову. Рассматривалась также кандидатура и экс-председателя комитета, а ныне директора ГМП «Исаакиевский собор» Николая Бурова. Выбор Василия панкратова весной 2013 года стал неожиданностью.

Биография Константина Сухенко

Депутат ЗакСобрания Петербурга 5-го созыва. Фракция ЛДПР, член ЛДПР. Председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа.

Родился в Ленинграде, в 1983 окончил факультет журналистики ЛГУ им. А.А.Жданова. В 2001 году стал выпускником Северо-Западной академии госслужбы. С 1983 по 1990 год был корреспондентом газеты «Светлана», с 1991 года стал главным редактором газеты «Реклама-Шанс». С 1998 года по 2000 был помощником депутата ЗакСа, в ноябре 2000 избран депутатом петербургского ЗакСобрания второго созыва. Затем был членом городского парламента третьего и четвертого созывов. В четвертом созыве руководил комиссией по культуре. При его участии в Петербурге был создан новый театр — «Мастерская».

Автор:

Новости партнеров