МВФ выделит Украине $17,5 млрд

МВФМеждународный валютный фонд (МВФ) выделит Украине $17,5 млрд. Об этом в четверг заявила глава организации Кристин Лагард.

При этом в общей сложности организация может предоставить стране $40 млрд финансовой помощи. МВФ возможно выделит эти средства в течение ближайших четырех лет, уточнила Лагард.

По словам главы фонда, МВФ и украинское правительство договорились о программе реформ, которую поддержат фонд и внешние источники финансирования. «Это амбициозная и трудная программа, и она имеет свои риски», — прокомментировала Лагард новый проект.

В план входит повышение тарифов на энергоуслуги в стране, реструктуризация банков и новые законодательные инициативы кабмина в сфере госпредприятий. Кроме того, правительство должно реализовать судебную и антикоррупционную реформы. Программа рассчитана на четыре года.

Напомним, миссия МВФ работала на территории Украины последние две недели. На эту неделю была запланирована встреча Лагард с премьер-министром страны Арсением Яценюком. Планировалось, что стороны сделают заявления для прессы по итогам мероприятия. Источники утверждали, что результат переговоров будет зависеть от встречи «нормандской четверки», которая началась вечером в среду.

Автор:

Новости партнеров