Сенат Казахстана попросил Назарбаева о досрочных выборах

Нурсултан Назарбаев, фото пресс-службы КремляСенат республики Казахстан попросил многолетнего президента Нурсултана Назарбаева о досрочных выборах. Об этом в четверг сообщил глава верхней палаты казахстанского парламента Касым-Жомарт Токаев.

«Под Вашим мудрым и сильным лидерством народ Казахстана с честью и достоинством преодолевал все трудности становления и развития нашей страны. За годы независимости Вами создано успешное государство с развитой рыночной экономикой, авторитетными позициями в международном сообществе», — говорится в отдельной резолюции, которую принял Сенат.

Свое обращение сенаторы мотивировали ростом геополитической напряженности, конфликтными ситуациями в мире и усилением кризисных явлений в мировой экономике. Отметим, в случае победы Назарбаева, новый президентский срок станет для него пятым.

Нурсултан Назарбаев занимает пост президента независимого Казахстана с 1991 года. Фактически же он руководит республикой с 1984 года по 1989 год (в качестве главы правительства) и с 1989-1991 год в качестве первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Добавим, Назарбаев носит пожизненный титул «Лидер Нации» (каз. Елбасы).

Автор:

Новости партнеров