Государство экономит на зарплатах чиновников и сотрудников госкомпаний

В пятницу российский президент Владимир Путин объявил о сокращении зарплат сотрудников Кремля на 10%. В тот же день глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин сообщил, что выплаты руководству компании индексировать в этом году не будут. Между тем Росстат опубликовал данных, в которых указано, что месячная зарплата чиновника в России в прошлом году увеличилась на 10,9% к 2013 году.

зарплата фото с сайта lfpspb.comПутин урезал зарплаты в Кремле

В пятницу на заседании Совбеза России Путин заявил о том, что зарплаты сотрудников его администрации урежут на 10%. При этом в декабре прошлого года был подписан закон, по которому индексацию зарплат на уровень инфляции для сотрудников Кремля, аппарата Белого дома, министерства иностранных дел, Счетной палаты остановили на год.

Якунин: зарплаты топ-менеджмента РЖД не проиндексируют в 2015 году

Заработную плату руководителей «Российских железных дорог» на всех уровнях в этом году не будут индексировать. С таким заявлением в пятницу выступил глава госкомпании Владимир Якунин. Он объяснил такую меру тем, что топ-менеджеры в социальном плане более защищены.

Планировалось, что зарплату железнодорожников будут индексировать с 1 марта. Оклады должны были повысить на 3,7%.

Среднемесячная зарплата российского чиновника в 2014 году — 109 тыс. рублей

Заработная плата служащего в федеральных госорганах в прошлом году в среднем оказалась на уровне 109,1 тыс. рублей. Такие данные в пятницу привел Росстат. К 2013 году среднемесячная зарплата выросла на 10,9%.

Работник администрации президента при этом в среднем получал более 232 тыс. рублей в месяц в прошлом году. В Совфеде показатель был выше 122 тыс. рублей, в Госдуме — около 105 тыс. рублей.

Напомним, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил с инициативой: сократить заработную плату депутатов на 10%. Позже в СовФеде также одобрили идею снизить на 10% зарплаты сенаторов.

Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов выступал с этим же предложением в середине февраля. По его словам, это «облегчит» госбюджет в этом году, а также в последующие годы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании в среду заявил, что уменьшит свою зарплату. По его словам, 10% с каждой выплаты пойдут в благотворительные фонды, которые оказывают поддержку социально незащищенным слоям населения.

фото с сайта lfpspb.com

Автор:

Новости партнеров