Аналитик: Предложение вывести резервы РФ из США — популизм

Антон Сороко, фото с сайта pravda.ruПредложение вывести международные резервы России из США не лишено популизма. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал аналитик инвестхолдинга «Финам» Антон Сороко.

Международные резервы России хранятся в иностранной валюте, из-за чего их удобнее держать у иностранных контрагентов. Так средства могут давать хотя бы минимальный процентный доход, отметил эксперт.

При этом Сороко заметил, что ЦБ уже частично придерживается подхода, который предлагают депутаты. «Одним из ключевых вложений (именно ценных бумаг) для Центробанка долгое время были вложения в казначейские облигации США. Однако в последние месяцы эта статья расходов сокращается: в начале прошлого года она составила $138 млрд, а в конце года – уже $86 млрд. Это уже говорит о том, что ЦБ в какой-то степени придерживается политики, предложенной депутатами», — пояснил эксперт.

Напомним, ранее во вторник депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили главу ЦБ Эльвиру Набиуллину вывезти валютные резервы России из Америки. Парламентарии опасаются, что активы могут заморозить.

фото с сайта pravda.ru

Автор:

Новости партнеров