«Лаборатория Касперского»: Новый вирус Podec подписывает пользователей Android на платные рассылки

Компьютер, фото с сайта bigmir.netКомпания «Лаборатория Касперского» сообщила о появлении нового троянского вируса Podec, который подписывает пользователей Android на платные сервисы. Такую информацию компания опубликовала во вторник.

Аналитики «Лаборатории Касперского» отметили исключительную функциональность Podec. Он самостоятельно отправляет короткие сообщения и подтверждает оплату различных услуг. При этом вирус способен выдать себя за реального пользователя, так как обходит механизм CAPTCHA.

Основной канал распространения Podec – группы в соцсети «Вконтакте». Пользователи Android скачивают установочные файлы вируса вместе со взломанными версиями популярных приложений (чаще всего речь идет о компьютерных играх). Троян запрашивает права администратора, и в итоге ни пользователь, ни антивирус не могут удалить программу. После этого вирус начинает DDoS-атаку или подписывает аккаунт на платные подписки.

Добавим, впервые этот вирус заметили ещё в конце 2014 года. Как утверждают в «Лаборатории Касперского», к марту текущего года он заметно развился. В Podec вложили значительное количество времени и средств, отмечают в компании.

фото с сайта bigmir.net

Автор:

Новости партнеров