Экономист: К прогнозу Счетной палаты по ВВП стоит прислушаться

Никита Масленников, фото с сайта vm.ruК прогнозу Счетной палаты по спаду ВВП в 2015 году стоит прислушаться. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Никита Масленников.

«Надо не отправлять эту позицию в долгий ящик, а наоборот, надо серьезнее отнестись к работе над бюджетом. Я имею в виду реальное сокращение бюджетных расходов, которое мы в реальном виде не добились. [] У Счетной палаты был достаточно широкий выбор оценок спада ВВП и они решили заложиться по максимуму. И выбор у СП всегда традиционен — ужесточение оценок. отчасти это верно, потому что заключения надо делать с учетом того, что бюджет должен выдержать наибольшую нагрузку, которая может быть. Поэтому у СП были основания делать такую оценку», — сказал Масленников.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в понедельник Счетная палата обнародовала свое мнение по проекту поправок в федеральный бюджет. В частности, аудиторы считают слишком оптимистичной оценку спада ВВП в 3%, которую сделало правительство. По мнению Счетной палаты, снижение этого показателя может составить 7,8%.

фото с сайта vm.ru

Автор:

Новости партнеров