Политолог: В Смольном политика превалирует над экономикой

Александр Конфисахор, фото с сайта polit.proВ действиях российских властей, в том числе и петербургских, политические соображения превалируют над экономическими. Так прокомментировал возможный отказ Смольного от контракта с наполовину чешской фирмой политолог Александр Конфисахор.

«Это общий тренд. если есть отечественные аналоги, то необходимо использовать их. Но минус в том, что надо разделять геополитические проблемы и экономические. Потому что, если в тендере выигрывает поставщик с меньшей ценой и лучшим качеством, то менять ее исходя из политических убеждений на другую — не очень корректно. Нас никто не будет считать серьезными партнерами, в том числе и политическими», — сказал Конфисахор.

Напомним, по условиям тендера на поставку вагонов, Смольный должен заключить с ООО «Вагонмаш» договор на поставку составов для третьей линии метрополитена общей стоимостью 3,8 млрд. Однако городские власти могут отказаться от договора под предлогом секвестра бюджета. При этом неофициально в Смольном заявили, что причина в том, что ООО на 51% принадлежит чешскому производителю Skoda.

Автор:

Новости партнеров