Закон сохранения санкций. В Лозанне завершились переговоры по ядерной программе Ирана

В Лозанне завершились переговоры по ядерной программе Ирана. По итогам встречи стороны сумели договориться по принципиальным решениям будущего соглашения, которое, как ожидается, будет готово к 30 июня. Это означает, что ранее введенные США и ЕС санкции в отношении Ирана будут сняты. Но прежде чем это произойдет, Тегерану придется выполнить ряд мер по сокращению своей ядерной программы. Президент США назвал переговоры «историческим взаимопониманием», которое «сделает мир безопаснее», Биньямин Нетаньяху охарактеризовал их как «историческую ошибку», а цены на майские фьючерсы Brent резко упали более чем на 5%.

Иран и шестерка ядерная программа ирана переговоры по ирану (2)Очередной раунд переговоров по «ядерному досье» Ирана завершился 2 апреля в Лозанне. Страны «шестерки» и Иран наконец достигли договоренностей, которые, как сообщили участники встречи, устраивают стороны: Тегеран больше не будет представлять для «шестерки» ядерную угрозу, а Иран, в свою очередь, освободится от экономических и финансовых санкций, которые США и ЕС ввели в его отношении.

Однако до того, как это произойдет, Ирану нужно будет серьезно сократить свои разработки в сфере ядерной энергетики. Так, количество центрифуг для обогащения урана должно быть сокращено примерно на две трети: из 19 тыс. действующих сейчас Ирану разрешили оставить только 6104, при этом заниматься увеличением доли Урана-235 в течение следующих 10 лет смогут лишь 5060 из них. Согласно договору, новые центрифуги Иран не сможет строить еще 15 лет, а лишнее оборудование перейдет в ведение МАГАТЭ. Кроме того Ирану запрещено обогащать уран больше чем до 3,67% в течение 15 лет, а запасы уже обогащенного до этого уровня топлива, должны быть сокращены до 300 кг.

Еще одним условием является прозрачность. МАГАТЭ получит полный доступ к ядерным объектам Ирана, будет проводить регулярные инспекции и контролировать развитие ядерных проектов страны.

Участники встречи, в целом, остались довольны результатами. В частности, президент США Барак Обама назвал их «историческими». Он также провел параллель с холодной войной: сравнил «ядерную угрозу» исходящую от Ирана с оной от СССР и подчеркнул, что соглашения, которые заключили Никсон и Рейган с Советским Союзом, сделали мир безопаснее, а «хорошее соглашение с Ираном сделает то же самое».

По мнению главы внешнеполитического ведомства Великобритании Филипа Хаммонда, стороны на переговорах достигли «гораздо больше, чем могли представить полтора года назад». Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила результативность переговоров и сказала что таких итогов помогли добиться «политическая решимость, добрая воля и тяжелый труд». Об этом же сказал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков рассказал, что соглашения давались с трудом, но Россия осталась удовлетворена ими. Кроме того, министерство иностранных дел России выразило надежду, что договоренности по Ирану окажут благотворное воздействие на ситуацию на Ближнем Востоке в целом.

Тем не менее не обошлось и без критики достигнутых результатов. Премьер-министр Израиля  Беньямин Нетаньяху, назвал договоренности «исторической ошибкой». Он выразил намерение продолжать санкционное давление на Иран и заметил, что «мир стал намного более опасным местом, так как самый опасный в мире режим сделал еще один шаг на пути к получению самого опасного оружия».

Недовольной осталась и нефть. Сразу после завершения переговоров, цена на майские фьючерсы Brent опустились на 5,23% до отметки в $54,11 за баррель. Фьючерсы WTI также испытали снижение – на 3,44% до $48,61. Эксперты полагают, что причиной тому возможное снятие санкций с Ирана в ближайшие месяцы. Получив доступ на мировой сырьевой рынок, Иран способен усугубить избыток нефти на нем.

Напомним, путь «иранского атома» начался в середине XX века. Тогда был основан Атомный центр Тегеранского университета, исследованиям которого активно помогали США. В последующие годы Иран стал членом МАГАТЭ и вступил в ДНЯО. В 1974 году была создана Организация атомной энергии Ирана, которая заключала контракты на импорт ядерных технологий  с иностранными компаниями. К развитию атомной энергетики арабской страны присоединились Бельгия, Великобритания, Германия, Италия и Франция. Эти страны поставляли в Иран специалистов и всячески помогали в строительстве АЭС в Ахвазе и Бушере. Тем не менее, программу заморозили после того, как к власти пришел аятолла Хомейни в 1979 году.

Развитие ядерной энергетики в стране возобновилось только в начале 1990-х, но тогда оно пошло полным ходом. Так, в 2006 году Организация по ядерной энергетике Ирана сообщила, что ей удалось обогатить уран до 3,5%, а уже в 2010 году – до 20%. Несмотря на то, что Тегеран неоднократно заявлял, что работы по обогащению урана ведутся лишь в целях обеспечения страны энергией, уже в 2003 году МАГАТЭ и «шестерка» требовали от Ирана приостановить работы по обогащению урана, а ряд стран Запада и Израиль обвиняли его в разработке ядерного оружия. Чтобы заставить Иран отказаться от «ядерных амбиций», ЕС и США ввели против него санкции, в том числе, принятые в 2012 году ограничительные меры, запрещают импорт иранской нефти в страны Запада.

фото с сайта eurasian-defence.ru

Автор:

Новости партнеров