Петербургский автопром упал в I квартале более чем на четверть

авто фото abnews.ruПетербургский автопром по итогам первых трех месяцев года упал на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные в понедельник приводит агентство «Auto-Dealer-СПб».

Заводы GM, Nissan, Toyota и Hyundai всего выпустили 71,5 тыс. новых легковушек. Лучшим результат был в марте. Тогда предприятия выработали 27,2 тыс. машин, что на 20% меньше, чем в марте 2014 года.

«Только за счет замораживания производства на заводе GM выпуск автомобилей в Петербурге сократится в этом году на 10%», — отметил гендиректор агентства Михаил Чаплыгин. Даже программа льготного автокредитования не спасет ситуацию в городе, считает он.

Отметим, доля петербургского автопрома в общероссийском составила 20,1% в первом квартале. В перечень наиболее продаваемых моделей, произведенных в Петербурге, попали Hyundai Solaris, KIA Rio и Toyota Camry.

Напомним, падение автопрома в Петербурге началось еще в прошлом году. Показатели этой отрасли планомерно снижаются уже многие месяцы. Небольшая корректировка к лучшему была отмечена после старта программы утилизации авто, однако скоро эта тенденция также сошла на нет.

 фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров