«Ростелеком» рассматривает возможность покупки СТС Media – СМИ

Ростелеком, фото abnews.ru«Ростелеком» изучает вопрос о покупке СТС Media. Об этом рассказали источники близкие к «Ростелекому».

Как пишут во вторник «Ведомости». В случае, если «Ростелеком» примет решение о покупке, расплачиваться он будет собственными акциями – квазиказначейкими бумаги, которые перешли к его дочке «Мобителу» после серии выкупов акций у миноритариев. На данный момент «Мобител» владеет долей в 10,72% акций «Ростелекома, а рыночная стоимость этого пакета оценивается в 28,9 млрд рублей. Покупка СТС Media вписывается в стратегию развития оператора, предполагающую его трансформацию в медиакомпанию.

Сейчас 75% акций медиахолдинга принадлежат иностранными компаниями. Согласно новому закону о СМИ, который был принят осенью 2014 года, иностранные акционеры могут владеть не более 20% уставного капитала учредителей российских СМИ. Держатель доли в 39% СТС Media — шведская Modern Times Group (MTG) – ищет покупателей на свой пакет акций с начала марта. Консультант медиахолдинга — банк UBS – разослал письма с предложением поучаствовать в капитале СТС потенциальным инвесторам.

Автор:

Новости партнеров