Минвостокразвития РФ официально предложило создать свободный порт во Владивостоке

Владивосток фото с сайта 2012.vladivostok3000.ruМинвостокразвития РФ официально выступило с предложением о создании свободного порта Владивостока. Соответствующие законопроекты ведомство предложило на рассмотрение правительству РФ в среду.

Согласно законопроекту, статус «свободный порт Владивостока» получат 13 муниципалитетов Приморского края. Таким образом, считают в ведомстве, в новую экономическую зону смогут войти аэропорты и туристические предприятия. Они смогут платить единый налог. Это, как предполагают в Минвостокразвития, упростит бухгалтерскую деятельность предприятий и организаций.

Напомним, создать особую экономическую зону с облегченным таможенным режимом на территории Владивостока предложил президент РФ Владимир Путин в своем послании федеральному собранию в декабре 2014 года. Срок действия свободного порта составит 70 лет с возможностью продления.

Отметим, ранее полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что состояние порта и акватории во Владивостоке могут помешать созданию особой экономической зоны. «Сверху бензин, керосин, все остальное плавает. Мы с полномочиями вам поможем, а вы засучивайте рукава, мы поговорим еще с вами, как контролировать суда, но такого безобразия не должно быть», — заявил чиновник в ходе своего визита во Владивосток 27 апреля.

фото с сайта 2012.vladivostok3000.ru

Автор:

Новости партнеров