NASA: Проблемы с «Прогрессом» не отразятся на работе МКС

МКС, фото с сайта www.astronet.ruНеполадки при выводе на орбиту грузового корабля «Прогресс» не отразятся на работе Международной космической станции. Об этом заявили во вторник в NASA.

Представители космического агентства заявили, что жизни находящихся на МКС космонавтов ничто не угрожает. В NASA отметили, что станция работает в штатном режиме.

Напомним, ракета-носитель «Союз» вывела «Прогресс» на орбиту утром во вторник. Вскоре центр управления полетами (ЦУП) потерял связь с кораблем. Вскоре выяснилось, что «Прогресс» вышел на орбиту выше расчетной. Кроме того, в ЦУП отметили, что корабль слишком быстро вращается вокруг своей оси. Стыковку «Прогреса» с МКС в центре управления полетами отложили на неопределенный срок.

 

Добавим, официально в Роскосмосе пока заявляют только о проблемах с телеметрией у «Прогресса». При этом источники в ЦУП вечером во вторник отметили, что нештатный выход корабля на орбиту связан с неполадками в третьей ступени ракеты-носителя.

Отметим, «Прогресс» несет продукты и оборудование для космонавтов на МКС. Кроме того, на корабле есть георгиевские ленточки, которые российские космонавты должны получить по случаю Дня победы. Сам «Прогресс» также оформлен в стилистике торжеств 9 мая.

фото с сайта www.astronet.ru

Автор:

Новости партнеров