Роскосмос: «Прогресс» сгорит в атмосфере 8 мая с 00:45 до 06:36

прогресс м20Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-27М» сгорит в плотных слоях атмосферы ночью или рано утром 8 мая приблизительно с 00:45 до 06:36. Об этом заявили в Роскосмосе в четверг.

Более точную информацию о времени, а также месте падения ТГК специалисты космического ведомства обещают сообщить вечером 7 мая. Представители Роскосмоса добавили, что «Прогресс» полностью сгорит в атмосфере планеты. На землю упадут некоторые фрагменты небольшого размера.

Напомним, запуск корабля состоялся 28 апреля. Как оказалось, ТГК не смог выйти на запланированную орбиту. Центр управления полетами потерял радиосвязь с «Прогрессом» и не смог восстановить получение данных телеметрии, несмотря на несколько попыток. Грузовой корабль должен был доставить на МКС продовольствие, оборудование, а также топливо. Стыковку ТГК с Международной космической станцией изначально отложили на 30 мая. Но затем в Роскосмосе сообщили, что специалисты ЦУП не могут контролировать движения корабля, так что стыковка с МКС не состоится вовсе и корабль сгорит в земной атмосфере.

Автор:

Новости партнеров