От фонда Клинтонов требуют раскрыть всех доноров

Хиллари Клинтон5, фото Госдепартамента СШАОт фонда семьи Клинтон требуют раскрыть список всех доноров за последние годы. Компания критики развернулась в американской печати в понедельник, после того как выяснилось, что перечня благотворителей на сайте организации нет.

Речь идет о грантах, в том числе иностранных, в последние три года работы Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США. Руководство фонда уже признало, что не публиковало деклараций на сайте или где-либо еще, сообщает Reuters.

Агентство напоминает, что незадолго до своего вступления в должность главы Госдепартамента, Клинтон заключила с президентом Бараком Обамой меморандум о раскрытии информации о донорах. Это было сделано, чтобы избежать обвинений в ангажированности и конфликте интересов. В то же время ряд общественных организаций в США уже поставили под сомнение выполнение этого меморандума.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», Хиллари Клинтон уже обвиняли в непрозрачности семейного фонда, а также в лоббировании интересов «Росатома». Якобы экс-госсекретарь позволила российской компании получить доступ на американский рынок за крупные пожертвования в фонд Клинтонов.

Напомним, Хиллари Клинтон намерена побороться за демократическую номинацию на выборах президента США в 2016 году. Это будет уже вторая попытка: в 2008 году бывшая первая леди США уступила Бараку Обаме.

Автор:

Новости партнеров