АСВ намерено занять у ЦБ 110 млрд рублей

www.vedomosti.ru агентство по страхованию вкладовАгентство страхования вкладов (АСВ) намерено занять у Центробанка России 110 млрд рублей. Об этом сообщили в понедельник источники, знакомые с ситуацией в АСВ.

Как пишет газета «Коммерсантъ», агентство намерено получить от ЦБ РФ деньги сроком на пять лет. Вопрос об этом совет директоров АСВ может решить уже в понедельник.

Отметим, по данным издания, фонд агентства почти опустел. В нем сейчас находится не более 16 млрд рублей. Даже с учетом поступления взносов от банков и после завершения процедур ликвидации кредитно-финансовых учреждений АСВ может не хватить до конца года. В агентстве прогнозируют, что в ближайшие шесть месяцев размер его страховой ответственности может составить порядка 100 млрд рублей.

Напомним, 20 мая ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Транспортный», который входит в Топ-100 крупнейших кредитно-финансовых учреждений России. Размер страховых выплат вкладчикам «Транспортного», которые будет осуществлять АСВ, может составить до 39 млрд рублей.

Добавим, в 2014 году АСВ выплатило рекордную сумму вкладчикам банков, в отношении которых наступили страховые случаи. Она составила 202,4 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров