«Алмаз-Антей» готов смоделировать уничтожение малайзийского Боинга

БукКорпорация «Алмаз-Антей» готова смоделировать уничтожение малайзийского Боинга, чтобы доказать свою непричастность к авиакатастрофе на Украине. Об этом заявил глава компании Ян Новиков.

По его словам, международная комисия пришла к выводу, что малайзийский Боинг был уничтожен ракетой 8М38М1, выпущенной из ЗРК «Бук М1». «Алмаз-Антей» готов произвести уничтожение списанного самолета под расчетным углом с помощью ракеты 9М38М1, чтобы доказать, что концерн не причастен к авиакатастрофе на Украине. Поэтому, по мнению главы концерна, с «Алмаз-Антея» должны быть сняты экономические санкции запада.

При этом Новиков заявил, что его компании не известно кому принадлежала, сбившая лайнер, ракета. Однако он отметил, что такие ракеты имеются на вооружении украинской армии.

Напомним, малазийский Боинг был сбит в небе над Украиной 17 июля 2014 года. Украинские власти и ряд западный стран уверены, что самолет был сбит сепаратистами Донбасса с использованием российской техники, в частности ЗРК «Бук». Россия и самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР обвиняют в авиакатастрофе Киев.

Расследованием инцедентом занимается международная комиссия. Результаты ее расследования ожидаются во второй половине текущего года.

При этом во вторник «Алмаз-Антей» опубликовал результаты собственного расследования. В компании заявили, что самолет действительно был сбит с помощью системы «Бук».

Автор:

Новости партнеров