МИД РФ заявил о «замедлении» в переговорах по иранской ядерной программе

Иран и шестерка ядерная программа ирана переговоры по ирану (1)Темп на переговорах «шестерки» и Ирана по ядерной программе последнего замедлился. Об этом в четверг заявил представитель МИД РФ Сергей Рябков.

«К сожалению, темп продвижения в последние недели замедляется, это тревожит», — отметил дипломат. Кроме того, по его словам, пока нет понимания, когда состоится встреча на министерском уровне.

Напомним, официально «шестерка» посредников (постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия) и Иран должны подписать окончательное соглашение по ядерной программе последнего до конца июня. При этом ранее представители США допустили продление переговоров на несколько дней.

Отметим, Тегеран требует полного снятия санкций ООН и стран Запада. «Шестерка» в ответ требует максимальной демилитаризации иранской атомной отрасли и допуска наблюдателей на объекты. Предварительное соглашение стороны подписали в апреле. Тогда переговоры в швейцарской Лозанне тоже пришлось продлить на несколько дней после официального дедлайна (31 марта).

Автор:

Новости партнеров