Зюганов заявил о неконституционности переноса даты выборов в Госдуму

Геннадий Зюганов фото пресс-службы правительстваИдея о переносе даты выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года является неконституционной. Об этом в четверг заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По его мнению, такая инициатива является проявлением неуважения как к избирателям, так и к политикам. Зюганов считает, что перенос выборов может дестабилизировать обстановку в стране. Он не хочет, чтобы Дума вошла в историю, как орган, «который наплевал на все».

Ранее представители КПРФ заявили, что если выборы перенесут, они будут обжаловать это решение. Кроме того, по мнению Геннадия Зюганова, в нижней палате могут найтись 200 депутатов, которые будут считать, что их полномочия истекают только в конце 2016 года и попытаются продолжить работу. Это, по мнению лидера КПРФ, опасно в «кризисное время».

Напомним, проект о переносе выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года внесли депутаты нижней палаты в четверг. Среди авторов документа — спикер Госдумы Сергей Нарышкин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер фракции «Единой России» в нижней палате Владимир Васильев.

Автор:

Новости партнеров