Фестиваль Kubana в Калининградской области отменили по инициативе депутатов

kubanaМузыкальный фестиваль Kubana, который в этом году с 6 по 9 августа должен был пройти в поселке Янтарный Калининградской области, отменили по инициативе местных депутатов. Об этом в среду сообщили организаторы мероприятия.

«Совет депутатов Янтарного принял решение об отмене фестиваля. Среди причин, повлиявших на принятие такого решения — невозможность обеспечения безопасности участников, а также обращения граждан и активистов с просьбой об отмене мероприятия», — говорится в сообщении на сайте фестиваля. По словам организаторов Kubana, против проведения мероприятия высказались некоторые активисты и общественные организации, а также сотрудники полиции в регионе.

Решение насчет нового места проведения организаторы планируют принять через несколько дней. Тем, кто не сможет приехать на фестиваль, с 10 июля начнут возвращать деньги за билеты.

Руководитель администрации поселка Янтарный Алексей Заливатский в своем аккаунте на Facebook подтвердил принятое депутатами решение. По его словам, представители власти сошлись во мнении, что «вопросы обеспечения безопасности действительно не проработаны».

Напомним, музыкальный фестиваль Kubana проходит в России с 2009 года. До 2014 года его проводили в Краснодарском крае, недалеко от Анапы. В феврале организаторы фестиваля объявили, что мероприятие в этом году перенесут в Калининградскую область, потому что больше «невозможно плыть против течения». Глава региона Николай Цуканов тогда заявил, что область «станет новым домом» для фестиваля. После этого представители РПЦ в совете при губернаторе высказались против проведения Kubana и призвали его отменить.

Автор:

Новости партнеров