На рижском взморье воздух свеж. Фестиваль Kubana после отмены в Калининграде обоснуется в Латвии

Российский музыкальный фестиваль Kubana, лишившийся места постоянного проведения в нашей стране, теперь будет проходить за рубежом. Организаторы совместно с властями Риги договорились, что Kubana в этом и, возможно, в следующих годах будет проходить в Латвии. «Агентство Бизнес Новостей» попросило музыкальных критиков прокомментировать ситуацию. Кто-то считает, что переносить фестиваль во «враждебную страну» — неправильно, а кто-то уверен, что это закономерное следствие в контексте повсеместной милитаристской риторики.

КубанаМузыкальный фестиваль Kubana, который на минувшей неделе отменили в Калининградской области, переносят в Ригу. Об этом в понедельник сообщили организаторы.

«Мы рассмотрели все предложенные варианты и оценили их реалистичность со всех точек зрения. Друзья, спасибо огромное вам всем! За вашу открытость и готовность гостеприимно принять наш маленький «Полуостров Свободы», который в последнее время стал больше похож на бродячий цирк», — написали организаторы.

Фестиваль пройдет с 6 по 9 августа на острове Луцавсала в центре Риги. Договориться об этом удалось несколько дней назад на встрече мэра города Нила Ушакова с продюсером Kubana Ильей Островским. В четверг местная Дума проведет расширенную встречу с представителями фестиваля, где решит организационные вопросы.

Устроители фестиваля также сообщили, что для жителей Калининградской области в это же время будет проходить концертный марафон тех коллективов, который планировали выступления в Янтарном. Там также обещают чуть позже сообщить о бонусах для тех, кто купил абонемент на Kubana. Каких-либо изменений в составе участников пока нет.

Тем временем мэр Риги Нил Ушаков уже сообщил, что Kubana может стать регулярным мероприятием в столице Латвии. Об этом чиновник в понедельник написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что организовать переезд фестиваля будет непросто. По словам Ушакова, этому способствует настрой организаторов и помощь самоуправления. «Должно получиться и тогда в Риге появится свой музыкальный «остров свободы» Луцавсала и регулярный фестиваль», — написал мэр Риги.

Переносить фестиваль в страну, которая в последнее время выражает себя враждебно в отношении к России – это неправильно. Такое мнение в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» высказала музыкальный критик, менеджер певицы Мары Капитолина Деловая.

«Переносить фестиваль заграницу неправильно. Фестиваль перенесен в другую страну, которая тем более, выражает себя довольно враждебно в отношении к России. Я считаю, что его нужно было переносить в другой российский город, хоть в Подмосковье, в Крым, в конце концов», — сказала Деловая.

По словам эксперта, из-за переноса в Ригу фестиваль посетят меньше россиян. «Я понимаю, что туда не поедет большое количество людей, которые ездят обычно на Kubana. Теперь нужен будет заграничный паспорт и Шенген. А я знаю таких парней, которые каждый год ездили на фестиваль именно из-за панковской атмосферы, из-за возможности такого дикого угарного состояния на несколько дней. Это не значит, что они творили там адский беспредел – просто отдыхали. Все эти люди [теперь] туда не поедут», — отметила Деловая.

Она добавила, что теперь основной аудиторией этого фестиваля станет публика из других прибалтийских республик и ЕС. «Пойдет местная аудитория и какая-то аудитория из, например, Польши», — уточнила Деловая.

Другого мнения придерживается известный музыкальный критик, поэт-песенник, продюсер Александр Елин. Он считает, что перенос фестиваля Kubana стал следствием военной риторики.

«В сегодняшней ситуации не надо делать вид, что мы можем «и рыбку съесть и все остальное». Либо война, либо рок-н-ролл. Начинаются лишения и они начинаются с малого. Сейчас они начались с рок-н-ролла, ну и отлично. Когда стреляют пушки, то музы молчат. В обществе однозначно есть предвкушение войны, предчувствие войны. Все время военная риторика, «победобесие». А начальство, которое все и запрещает, думает: «страна готовится к важным свершениям, к противостоянию, и все должно мобилизовывать людей, а не распускать. А что такое Kubana? Kubana – это травки покурим, регги послушаем, свобода, танцы и пляски. Это никак не содействует мобилизационной риторике», — считает автор целого ряда текстов песен групп «Ария», «Мастер», «Рондо», а также автор песни «Такого, как Путин» и гимна проекта «Фабрика Звёзд».

Музыкальный продюсер отметил, что организаторы правильно поступили, что перевезли фестиваль в Латвию. «Неважно соберет ли он там народ, приедут ли столько же людей, сколько приехали бы в Калининградскую область, понятно, что у всех есть паспорта. Но, тем не менее, с точки зрения политики – надо показывать тут маршируем, а там танцуем», — сказал критик.

Напомним, в этом году Kubana должна была пройти в поселке Янтарном Калининградской области, однако на прошлой неделе стало известно, что местные власти отказались от проведения мероприятия. Это произошло после обращений активистов и местных жителей, которые просили отменить Kubana. До этого года фестиваль шесть лет подряд проходила на побережье Черного моря в Краснодарском крае. За это время в нем приняли участие многие зарубежные и отечественные звезды. В их числе Korn, System Of A Down, Offspring, Scooter, Prodigy, Guano Apes, Эмир Кустурица, из русскоязычных исполнителей – Юрий Антонов, Михаил Боярский, Мумий Тролль, Дельфин.

Максим Ярыгин / АБН

Автор:

Новости партнеров