Следствие настаивает на аресте экс-главы «Роснано» Меламеда

Следственный комитетСледственные органы настаивают на заключении под стражу экс-гендиректора госкорпорации «Роснанотех» (впоследствии — «Роснано») Леонида Меламеда, которого накануне задержали по подозрению в растрате. Как сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК Владимир Маркин, опрос о мере пресечения для Меламеда Басманный суд рассмотрит в пятницу.

Помимо Меламеда, по делу проходят его заместитель Андрей Малышев и бывший финансовый директор госкорпорации Святослав Понуров. По версии следствия, Меламед от имени «Роснано» заключил контракт с компанией «ИФК «Алемар», будучи соучредителем последней. Хотя Меламед знал, что функции, которые выполняла для «Роснано» компания «Алемар», являются функциями самой корпорации, а значит для их выполнения нельзя было привлекать третьих лиц, он все же перечислил «ИФК «Алемар»» 220 млн рублей бюджетных денег, утверждают в СК.

Следствие полагает, что Меламед обеспечил себе «золотой парашют», увольняясь из «Роснано». Малышева и Понурова, как говорится в заявлении Маркина, были коллегами Меламеда по «ИФК «Алемар», и он взял их на работу в «Роснано», чтобы подготовить условия для совершения преступления.

При этом Маркин выразил недовольство тем, что в «Роснано» прокомментировали задержание Меламеда и выдвинули свои контраргументы еще до того, как следствие озвучило свою позицию. Он попросил «Роснано» воздержаться от комментариев.

Автор:

Новости партнеров