Блаттер заверил Путина о поддержке проведения ЧМ-2018 в России

Блаттер и Путин ФИФА glavnoe.uaИсполком ФИФА принял резолюцию о поддержке проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Об этом президент организации Йозеф Блаттер сообщил президенту РФ Владимиру Путину в субботу перед началом жеребьевки матчей ЧМ-2018 в Петербурге.
Блаттер заверил Путина, что ФИФА выражает полное доверие «России и российскому руководству». «Это особенно важно в нынешней геополитической обстановке. Здесь необходимо не просто говорить о нашем желании сделать мир лучше, мы хотели бы сделать что‑то конкретное для поддержки мира, для поддержки развития футбола», — отметил президент ФИФА.

Напомним, в ходе антикоррупционного расследования в отношении ФИФА его инициаторы затронули вопрос о том, как Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах соответственно. В частности, глава комиссии по аудиту футбольной организации Доменико Скала ранее заявил, что при наличии доказательств о подкупе Россией и Катаром футбольных чиновников, эти страны могут лишить права на проведение чемпионатов. Впрочем, пока, по его словам, таких доказательств не нашли.

Добавим, чемпионат мира по футболу пройдет в России с 15 июня по 15 июля 2018 года. Игры состоятся на 12 стадионах в 11 городах. В частности, четыре игры группового этапа, один матч 1/8 финала, один полуфинал и игра за третье место должны пройти на стадионе «Зенит-арена» в Петербурге.

Отметим, подготовка к ЧМ-2018 в России проходит на фоне коррупционного скандала в ФИФА. В конце мая — начале июня по запросу Минюста США были задержаны 14 чиновников этой футбольной организации. Им инкриминируют получение взяток, в основном в связи с проведением игр северо- и южноамериканских футбольных организаций (КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ). Сразу после начала арестов ФИФА переизбрала Блаттера своим президентом, однако он решил сложить полномочия: он будет возглавлять организацию до ближайших перевыборов.

Автор:

Новости партнеров