Россия заблокировала резолюцию о трибунале по крушению «Боинга» на Донбассе

Голосование в СовБезе ООН, UN PhotoПредставители России в Совбезе ООН наложили вето на проект резолюции по созданию трибунала по крушению малайзийского «Боинга» на востоке Украины в июле 2014 года. Заседание по данному вопросу началось вечером в среду.

За проект резолюции проголосовали представители 11 государств, представленных в настоящий момент в СБ ООН.Против высказалась только Россия. Три страны — Ангола, Венесуэла и Китай — воздержались.

Комментируя такое решение России постпред страны при ООН Виталий Чуркин заявил, что документ «лишен какой-либо правовой и прецедентной основы». » Мы неоднократно разъясняли все это коллегам, призывали подумать над альтернативами», — заявил Чуркин. По его словам, авторы проекта резолюции «отказались действовать в духе сотрудничества».

Напомним, проект резолюции представила Малайзия 14 июля. По нему предполагалось создать трибунал для преследования лиц, которые причастны к катастрофе «Боинга» под Донецком. Кроме того, случившееся в документе называется «угрозу международному миру и безопасности». Проект резолюции поддержали в том числе Украина и Австралия.

Добавим, представители России ранее заявляли, что не будут голосовать за резолюцию. Так, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о возражениях «юридического, практического и политического плана», которые есть у Москвы. Он также отметил, что ранее по катастрофам гражданских воздушных судов, в том числе случившихся по вине чьих-либо вооруженных сил, трибуналов никогда не было. В ответ на малайзийское предложение Россия предложила свой проект резолюции о поддержке расследования обстоятельств случившегося.

Отметим, «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту, среди них — граждане Великобритании, Нидерландов, Австралии и Малайзии. Киев считает, что ответственность за катастрофу несут пророссийские повстанцы в непризнанных республиках. В Москве отмечают, что вина может быть на украинской авиации.

Автор:

Новости партнеров